Aktuelle und vergangene Konzerte

DATUM & UHRZEITVERANSTALTUNGSORTTITEL, LINK & KURZBESCHREIBUNG
03.01.20201
11:15 Uhr
St. Vitus, Am Kirchberg 2, 61476 Kronberg im TaunusMusikalische Gottesdienstgestaltung
Uta Runne (Mezzosopran), Gisèle Kremer (Orgel)
31.12.2020
17:00 Uhr
Michaelisgemeinde Berkersheim, Am Herrenhof 42, 60435 Frankfurt am Main
www.michaelis-ffm.de
Gottesdienst zum Jahreswechsel, musikalische Gottesdienstgestaltung
Uta Runne (Mezzosopran), NN (Orgel)
19.12.2020
19:30 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-Echterdingen https://ekg-echterdingen.deAndachten zur Adventszeit: „Wort und Musik“
Uta Runne (Mezzosopran), Sven-Oliver Rechner (Orgel)
13.12.2020
17:00 Uhr
St.Jacobi, Oranienstraße 132,10969 Berlin www.berlinprojekt.comMeditation der Gemeinde des Berlinprojekts
Uta Runne (Gesang)
13.12.2020
10:15 Uhr
St. Marien, Kirchpl., 16775 Gransee www.kirchengemeinde-gransee.deMusikalische Gottesdienstgestaltung mit den Altarien aus dem Weihnachtsoratorium von J.S. Bach
Uta Runne (Mezzosopran), Daniel Richter (Orgel)
08.12.2020
17:00 Uhr
Kastanienallee 71, vor dem Gebäude
https://www.heilsarmee.de/rampenlicht.html
mit den Biblischen Liedern Opus 99 von A. Dvorak, Open-Air und Videostream

Uta Runne (Mezzosopran), Andreas Wenske (Klavier)
01.12.2020
17:00 Uhr
Kastanienallee 71, vor dem Gebäude
https://www.heilsarmee.de/rampenlicht.html
„Bereite dich Zion“, Open-Air und Videostream zur Adventszeit

Uta Runne (Mezzosopran), Cornelia Dill (Geige), Hans-Georg Dill (Cello)
23.08.2020
11:00 Uhr
Danziger Str. 201-203, 10407 BerlinMusikalische Gottesdienstgestaltung
01.08.2020
10:30 Uhr & 11:30 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-Echterdingen„Orgelmusik zur Marktzeit“ mit den Biblischen Liedern Opus 99 von Dvorak
Uta Runne, Mezzosopran, Sven-Oliver Rechner, Orgel
26.12.2019
18:00 Uhr
St. Jacobuskirche Berlin-KreuzbergMusikalische Vesper, Orgel: Christoph Ostendorf, Gesang: Uta Runne
26.12.2019
17:00 Uhr & 20:00 Uhr
Stiftskirche Herrenberg, Kirchgasse 7, 71083 HerrenbergKantorei und Collegium musicum musizieren: Johann Sebastian Bachs Weihnachtsoratorium Teile I-III.
Laetitia Feige, Sopran; Uta Runne, Alt; Patrik Hornak, Tenor; Teru Yoshihara, Bass; Leitung: KMD Ulrich Feige.
24.12.2019
18:00 Uhr
Stiftskirche Herrenberg, Kirchgasse 7, 71083 HerrenbergMusikalische Gestaltung des Weihnachtsgottesdienstes mit dem Dekan.
Uta Runne (Mezzosopran), Vera Klaiber (Orgel).
24.12.2019
15:30 Uhr
Gemeindezentrum West, 70771 Leinfelden-EchterdingenMusikalische Gestaltung des Weihnachts- und Familiengottesdienstes.
Uta Runne (Mezzosopran), Christina Rechner (Orgel).
22.12.2019
11:00 Uhr
Stiftskirche Herrenberg, Kirchgasse 7, 71083 HerrenbergJ.S.Bach, Weihnachtsoratorium in einer Fassung für Kinder, Kantorei und Collegium musicum, Solisten, Leitung: Ulrich Feige,
01.12.2019
16:30 Uhr
Evangelische Gnade-Christi-Kirche Berlin-Borsigwalde, 13509 Berlin, Tietzstr. 34Konzert am 1. Advent: „Siehe, ich stehe vor der Tür“
Leitung: Thomas Markus Konzertprogramm: Schütz-eine kurze Motette, Bachkantate, Lübeck-Solokantate (Sopran und Alt), Vivaldi Gloria
24.11.2019
17:00 Uhr
Karten zu 18€ (ermäßigt 14€) unter www.reservix.de oder den bekannten Vorverkaufsstellen (zzgl. Vorverkaufsgebühr) und an der Abendkasse.FILHARMONIE FILDERSTADT

Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit“ op. 42 und Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 52 „Lobgesang“.
Kantorei Echterdingen / Kantorei Ruit-Kemnat / Kirchenchor Scharnhausen / Jugendchor Mezzoforte / Projektsängerinnen und –sänger des Kirchenbezirks /

Christine Reber (Sopran) / Uta Runne (Mezzosopran) / Thomas Volle (Tenor) / Sinfonia 02 / Leitung: Bezirkskantor Sven-Oliver Rechner.
17.11.2019
17:00 Uhr
St. Bartholomäus-Kirche, Berlin-FriedrichshainDietrich Lohff - "Requiem für einen polnischen Jungen"
Carl-von-Ossietzky-Chor Berlin
Uta Runne, Mezzosopran
Jan Galik, Knabensolist (Poznańskie Słowiki / Posener Nachtigallen)
Kammerorchester (Konzertmeisterin: Prof. Lena Eckels, Lübeck)
Berit Kramer (Leitung)
https://www.ossietzkychor.de/programm
16.11.2019
19:30 Uhr
St. Matthäus-Kirche, Berlin-TiergartenDietrich Lohff - "Requiem für einen polnischen Jungen"
Carl-von-Ossietzky-Chor Berlin
Uta Runne, Mezzosopran
Jan Galik, Knabensolist (Poznańskie Słowiki / Posener Nachtigallen)
Kammerorchester (Konzertmeisterin: Prof. Lena Eckels, Lübeck)
Berit Kramer (Leitung)
https://www.ossietzkychor.de/programm
20.10.2019
10:00 Uhr
Christuskirche KorntalBachkantate BWV 187, Leitung: Andreas Gräsle
04. - 06.10.2019Zentrum Kirche im Aufbruch, Nordalb 1, 73326 DeggingenWorkshop für Gesang / Klavier und Gitarre. Musik und christliche Spiritualität
mit Kirchenmusiker (Thomas Kaiser), Popularmusiker (Matthias Tröster) und Sängerin (Uta Runne)
18.08.2019
10:30 Uhr
Schlosskirche StuttgartSchubertmesse, Leitung: Christoph Krückel
18.06. - 28.08.2019Bayreuther FestspieleUta Runne singt im Festspielchor
21.07.2019
10:30 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche, Preuschwitzer Str. 32, Bayreuthmusikalische Gottesdienstgestaltung Bayreuth mit Thomas Zapf
14.07.2019
evangelische Kirche, An der Radrunde 109, 90455 NürnbergGottesdienstgestaltung Nürnberg, Orgel und Klavier: Joachim Roller
19.05.2019
20:00 Uhr
Rathaus Steglitz, Schlosstraße 37, 12163 Berlin-Steglitz,
Eintritt: 15 € / erm. 10 €
Mitwirkende: Solistinnen und Solisten, Mitglieder des Ernst-Senff-Chores,
neues barockorchester berlin (Anna-Barbara Kastelewicz), musikalische Leitung – Frieder Bernius
Szenen und Arien aus der Oper L'Olimpiade von J.A. Hasse sowie aus Werken von Monteverdi, Händel u.a.
05.05.2019
16:00 Uhr
Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55 12683 BerlinEin musikalischer Blumenstrauß von Opernarien
21.04.2019
11:30 Uhr
Dominikanerkloster, Dominikanergasse 14, 60311 Frankfurt am MainOSTERGOTTESDIENST, Bachkantate BWV 4 : „Christ lag in Todesbanden“. Katia Plaschka (Sopran), Uta Runne (Alt), Pere Llombardo (Tenor), Barde Menke. (Bass), Andreas Weith - Leitung
19.04.2019
17:00 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-EchterdingenMarkuspassion von Reinhard Keiser. Maria Barbara Stein (Sopran), Uta Runne (Alt), Steffen Schaff (Tenor) Christoph Schweizer (Bass)
19.04.2019
09:20 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-EchterdingenMusikalische Gottesdienstgestaltung am Karfreitag. Uta Runne (Mezzosopran), Sven-Oliver Rechner (Orgelbegleitung)
07.04.2019
11:00 Uhr
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin-Mitte, www.berlinprojekt.comMusikalische Gottesdienstgestaltung im Berlinprojekt. Uta Runne (Mezzosopran), Ludger Ferreiro (Klavier)
10.03.2019
17:00 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-EchterdingenKonzert mit vier Passionskantaten, Solisten und Orchester, Leitung Sven-Oliver Rechner
BWV 182: Himmelskönig, sei willkommen
BWV 22: Jesus nahm zu sich die Zwölfe
BWV 23: Du wahrer Gott und Davids Sohn
BWV 159: Sehet, wir gehen hinauf gen Jerusalem
https://ekg-echterdingen.de
10.03.2019
10:00 Uhr
Stephanuskirche, Burgstr. 2, 70771 Leinfelden-EchterdingenMendelssohn-Lieder für Alt-Solo, Chor und Orgel im Gottesdienst, Uta Runne (Alt), Christina Rechner (Orgel), Even-Oliver Rechner (Leitung) https://ekg-echterdingen.de
25.01.2019
16:00 Uhr
Ahornstr. 6, 12163, Berlin-SteglitzKonzert mit Mozartarien und Duetten der drei Da Ponte-Opern, Carrie Dowdle (Klavier), Solisten http://byronknutson.com/
05. bis 07.10. 2018Zentrum Kirche im Aufbruch, Nordalb 1, 73326 DeggingenWorkshop für Gesang / Klavier und Gitarre über Musik und christliche Spiritualität mit Kirchenmusiker (Thomas Kaiser), Popularmusiker (Matthias Tröster) und Sängerin (Uta Runne)

Anmeldungen möglich unter: www.kirche-im-aufbruch.de
30.9.2018
17:00
Studio Knutson, Ahornstraße 6, 12136 Berlin-SteglitzEin Nachmittag mit Opernarien gestaltet von verschiedenen Sängerinnen, Klavierbegleitung: Byron Knutson.
29.9.2018
19:30
Schloss Bieberstein Am Rittergut 8
09629 Bieberstein/Reinsberg
Kammermusikalisches Konzert: In Memoriam Andreas Henkel,
Kammermusik (Streicher u.a. aus der Philharmonie Dresden), Gesang: Uta Runne, Klavier: Liene Henkel
26.9.2018
18:00
Rodenbergstraße 6, 10439 BerlinMusikalische Umrahmung zur Veranstaltung „Der Gevatter Tod – Ein Puppenspiel für Erwachsene“: Der Stephanus-Hospizdienst öffnet seine Pforten zur 21. Berliner Hospizwoche.
23.9.2018
16:00
Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55, 12683 BerlinEin Nachmittag mit Opernarien gestaltet von verschiedenen Sängerinnen, Klavierbegleitung: Scott Curry.

Uta Runne (Mezzosopran), Max Hattwich (Laute)
15.08.2018Kulmbach25. Jubiläumskonzert in Kulmbach, Ticket über mich verfügbar, Infos werden dann zugesendet
04.08.2018
19:30
Kirchengemeinde St. Johannis im neuen Gemeindesaal, Altentrebgastplatz 4, 95448 Bayreuth Liederabend in Bayreuth, Uta Runne (Mezzosopran), Christopher James Ray und Martin Bahr (Begleitung)

Liederabend in Bayreuth, Uta Runne (Mezzosopran), Christopher James Ray und Martin Bahr (Begleitung) Benefizkonzert zu Gunsten des filmischen Psalmprojektes. Eintritt frei, Spenden zugunsten des Projektes erwünscht.
https://www.stjohannis-bayreuth.de/
25.06.2018
18:00
Premiere Lohengrin von Wagner, Live (ca. 2 Stunden zeitversetzt) und weltweit im Kino zu sehen
18.06.-28.08.2018Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth

Meine Mitwirkung in den Opern: Parsifal (Wiederaufnahme, Blumenmädchenensemble und Chor), Lohengrin (Neuinszenierung), der fliegende Holländer (Wiederaufnahme, Spinnstubenensemble und Chor), Meistersinger (Wiederaufnahme)
www.bayreuther-festspiele.de
14.-17.06.2018Kongress am Park Augsburg (ehemals Kongresshalle), Gögginger Str. 10, 86159 Augsburg Musikalische Mitwirkung auf der Schönkonferenz, Dvoraks Biblische Lieder mit Filmpräsentationen, Uta Runne (Mezzosopran), Mirjam von Kirschten (Klavierbegleitung).
http://www.schoenkonferenz.de/
04.06.2018Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin-Mitte Musikalische Gottesdienstgestaltung, Kino Babylon, Uta Runne (Mezzosopran), Max Hattwich (Laute)

25.05.2018
00:00-01:00
Wiener Stephansdom, Stephansplatz 3, 1010 Wien, Österreich meditatives Konzert im Rahmen der "Langen Nacht der Kirchen“ in Wien: "Musik und Film: Der Herr ist mein Hirte" Liederabend: mit u.a. den Biblischen Lieder (Psalmvertonungen) von A. Dvorak. Filmpräsentationen und Projekteinführung über die Verfilmungen der Psalmen mit der Regisseurin. Uta Runne (Mezzosopran), Konstantin Reimeyer (Orgel). Dorothee Frauenlob (Regisseurin, Projekteinführung)
14.05.2018
20:00
Liederhalle – Mozart-Saal Berliner Platz 1, 70174 Stuttgart http://www.liederhalle-stuttgart.de/ Händels Meisterwerk „Der Messias“ in hebräischer Sprache deutsch-israelisches Jubiläums Konzert (70 Jahre Israel) „Jerusalem Baroque Orchestra“, Kammerchor „Soli Deo Gloria“ Stuttgart Hadis Faran-Asia, Sopran (Israel); Uta Runne, Alt Richard Resch, Tenor; Assaf Levitin, Bass (Israel)
13.05.2018
20:00
Alte Oper Frankfurt – Großer Saal Opernplatz, 60313 Frankfurt am Main Händels Meisterwerk „Der Messias“ in hebräischer Sprache deutsch-israelisches Jubiläums Konzert (70 Jahre Israel) „Jerusalem Baroque Orchestra“,Kammerchor „Soli Deo Gloria“ Stuttgart Hadis Faran-Asia, Sopran (Israel); Uta Runne, Alt Richard Resch, Tenor; Georg Christopher Peter, Bass
10.05.2018
19:00
Forum Schönblick, Willy-Schenk-Str. 9, 73527 Schwäbisch Gmünd Händel Meisterwerk „Der Messias“ in hebräischer Sprache deutsch-israelisches Jubiläums Konzert (70 Jahre Israel) „Jerusalem Baroque Orchestra“, Kammerchor „Soli Deo Gloria“ Stuttgart Hadis Faran-Asia, Sopran (Israel); Uta Runne, Alt Richard Resch, Tenor; Georg Christopher Peter, Bass Dirigentin: Monica Meira Vasquez
19.04.2018
18:00
Raumerstr. 15, 10437 Berlin-Prenzlauer BergProjektvorstellung Musik und Video: „Psalmprojekt 2018“. Ein Abend mit Lied, Oratorium und Oper. Gesang: Uta Runne, Klavierbegleitung: Chris White (Deutsche Oper Berlin) Bitte anmelden bei Friedemann Hottenbacher: fhottenbacher@me.com,
15.04.2018
11:00
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin-Mitte Musikalische Gottesdienstgestaltung, Kino Babylon. Uta Runne (Mezzosopran), Max Hattwich (Laute) // www.berlinprojekt.com
30.03.2018
17:00
Freie Evangelische Gemeinde (FEG) Dresden, Leipziger Str. 220 in 01139 DresdenPassionsmusik zum Karfreitagsgottesdienst mit Altarien aus der Johannes- und Matthäuspassion von J.S.Bach. Uta Runne (Mezzosopran), Kammerorchester Leitung: Bringfried Seifert (Dresdner Philharmonie)
11.03.2018
16:00
Justinusplatz 3, 65929 Frankfurt„Musik und Film“ CD-Release-Konzert mit Filmprojektionen. Antonin Dvorák (aus „Biblische Lieder“, Opus 99) und J.S. Bach u.a. Uta Runne (Mezzosopran) und Bernhard Zosel (Orgel)
14.1.2018
19:00
Kirchplatz 1, 74653 Künzelsau„DREI KÖN‘GE WANDERN AUS MORGENLAND“ (Programm und Ausführende siehe 13.1.)
13.01.2018Stiftskirche Tübingen: Holzmarkt 1, 72070 Tübingen„DREI KÖN‘GE WANDERN AUS MORGENLAND“ Orgel & Mezzosopran Peter Cornelius (aus Opus 8), Antonin Dvorák (aus „Biblische Lieder“, Opus 99), Hugo Wolf (aus „Mörike-Lieder“), Joseph Gabriel Rheinberger (aus 6 „religiöse Gesänge", Opus 157), Max Reger (aus „12 Geistliche Lieder“, Opus 137); Uta Runne (Mezzosopran), Thorsten Hülsemann (Orgel)
31.10.2017
10:00 Uhr
Reformationskantate BWV 80 in Kuppingen
29.10.2017
17:00 Uhr
Schönblick in Schwäbisch-Gmünd
28.10.2017
20:00 Uhr
Klosterreichenbach
24.09.2017
11:00 Uhr
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Platz Berlin-MitteBerlinprojekt, Uta Runne (Mezzosopran), Chris White (Klavier)
11. - 15.09.2017CD-Aufnahme Kronberg
07.09.2017
Konzert im Kloster Roggenburg
04. - 08.09.2017Meisterkurs Sibylla Rubens und Werner Güra mit Abschlusskonzert
27.08.2017
16:00 Uhr
Meistersinger
25.08.2017
16:00 Uhr
Parsifal
21.08.2017
16:00 Uhr
Parsifal
20.08.2017
11:00 Uhr
Schlosskirche Bayreuthmusikalische Gestaltung des Gottesdienstes mit Werken von J.S. Bach und Giaccomo Rossini. Mezzosopran: Uta Runne, Tenor: Tadeusz Slowiak, Bass: Wojciech Tabis, Orgel: Christoph Krückl
19.08.2017
16:00 Uhr
Meistersinger
16.08.2017
19:00 Uhr
Konzert mit Fränkischem Buffet in der Kulmbacher Bierbrauerei, Interessenten bitte bei mir persönlich melden
15.08.2017
16:00 Uhr
Meistersinger
14.08.2017
16:00 Uhr
Parsifal
07.08.2017
16:00 Uhr
Meistersinger
03. - 04.08.2017Zeltstadt auf der Nordalb
28.07. - 03.08.2017Bachakademie StuttgartLeitung: Hans-Christoph Rademann (Dozenten Dorothee Mields und Andreas Scholl, passive Teilnahme
19.06. - 28.08.2017Bayreuth
03. - 04.06.2017Pfingsten Sonntag und Montag : Nordalb mit Thomas Kaiser
14.05.2017
10:00 Uhr
Jakobskirche FrankfurtBegleitung Peter Scholl
16.04.2017
17:00 Uhr
Wien, Operngasse 4
01. - 11.03.2017
Liedfestival am Zürisee mit Mesiterkurs Christa Ludwig
24. - 27.02.2017
Konzert mit Mateus de la Fonte
22.01.2017
11:00 Uhr
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin-Mittemusikalische Gottesdienstgestaltung
Uta Runne (Mezzosopran), Max Hattwich (Laute)
08.01.2017
19:00 Uhr
Stadtkirche St. Veit, Kirchgasse 1, 71111 WaldenbuchNeujahrskonzert
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik HWV 351 und Dixit Dominus HWV 232
Tomaso Albinoni: Konzert für 2 Trompeten, C-Dur
Solisten, Kammerchor & Orchester Laudamus Te Stuttgart, Leitung: Monica Meira Vasques
07.01.2017
19:00 Uhr
St. Raphael, Schubertstr. 12, 71277 RutesheimNeujahrskonzert
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik HWV 351 und Dixit Dominus HWV 232
Tomaso Albinoni: Konzert für 2 Trompeten, C-Dur
Solisten, Kammerchor & Orchester Laudamus Te Stuttgart, Leitung: Monica Meira Vasques
06.01.2017
17:00 Uhr
Münster St. Paul, Marktplatz, 73728 EsslingenNeujahrskonzert
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik HWV 351 und Dixit Dominus HWV 232
Tomaso Albinoni: Konzert für 2 Trompeten, C-Dur
Solisten, Kammerchor & Orchester Laudamus Te Stuttgart, Leitung: Monica Meira Vasques
24.12.2016
22:00 Uhr
Michaelisgemeinde Berkersheim, Am Herrenhof 42, 60435 Frankfurt am Mainmusikalisch-jazzige Gestaltung des Weihnachtsgottesdienstes
Uta goes Jazz again, Natalya Karmazin (Piano), Predigt: Bernd Oettinghaus
Mit gemeinsamem Glühweintrinken im Anschluss des Gottesdienstes
18.12.2016
19:00 Uhr
St. Leonhardskirche, Kirchplatz ,75438 KnittlingenWeihnachtskonzert
Johann Sebastian Bach: Magnificat in D-Dur, BWV 243 und Weihnachsoratorium, BWV 248, Teile I-III
Solisten, Kammerchor & Orchester Laudamus Te Stuttgart, Leitung: Monica Meira Vasques
17.12.2016
19:00 Uhr
Gospel Forum, Junghansstr. 9, 70469 StuttgartWeihnachtskonzert
Johann Sebastian Bach: Magnificat in D-Dur, BWV 243 und Weihnachsoratorium, BWV 248, Teile I-III
Solisten, Kammerchor & Orchester Laudamus Te Stuttgart, Leitung: Monica Meira Vasques
11.12.2016
19:00 Uhr
Stiftskirche Tübingen, Holzmarkt 1, 72070 TübingenJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1 - 3
Julia Sophie Wagner (Sopran), Uta Runne (Alt), Jürgen Ochs (Tenor), Johannes Fritsche (Bass)
Akademisches Orchester und Akademischer Chor der Eberhard Karls Universität Tübingen
Leitung: Philipp Amelung
10.12.2016
19:30 Uhr
Konzert in der ev. Kirche TumlingenJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1 - 3
Julia Sophie Wagner (Sopran), Uta Runne (Alt), Jürgen Ochs (Tenor), Johannes Fritsche (Bass)
Akademisches Orchester und Akademischer Chor der Eberhard Karls Universität Tübingen
Leitung: Philipp Amelung
09.12.2016
19:00 Uhr
Nikolaus Cusanus Haus Stuttgart Birkach, Törlesäckerstraße 9, 70599 StuttgartJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1 - 3
Julia Sophie Wagner (Sopran), Uta Runne (Alt), Jürgen Ochs (Tenor), Johannes Fritsche (Bass)
Akademisches Orchester und Akademischer Chor der Eberhard Karls Universität Tübingen
Leitung: Philipp Amelung
13.11.2016
19:00 Uhr
Friedensplatz 1a, 06844 Dessau-RoßlauRichard Wagner „Der fliegende Holländer“
25.09.2016
10:00 Uhr
Evangelische Anskargemeinde, Schönbaumstr.4, 90475 Nürnbergmusikalische Gottesdienstgestaltung (Gospelpop)
04.09.2016
18:00 Uhr
ev. Stadtkirche St. Johann, Friedrich-Ebert-Straße 18, 61462 KronbergBernstein „Chichester Psalms“
Andreas Hepp (Schlagzeug), Harfe, Orgel, Solisten, Kammerchor Kronberg, Leitung: Bernhard Zosel
28.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthParsifal
26.08.2016
18:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthDer fliegende Holländer
24.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthParsifal
21.08.2016
18:00 Uhr
CVJM, Wittelsbacherring 26, 95444 Bayreuth„Musik und Wein“ - Liederabend
Uta Runne (Mezzosopran), Angelika Bouillon (Trompete), Kirchenmusiker der Stadtkirche Bayreuth: Michael Dorn (Klavier)
Biblische Lieder Opus 99 von Antonin Dvorak (Psalmvertonungen mit Videos), umrahmt von Werken mit Trompete und „Sound the trumpet“ von Purcell/Arrangement Britten im Duo mit Trompete
18.08.2016
18:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthDer fliegende Holländer
17.08.2016
19:00 Uhr
Im Foyer des Klinikums Bayreuth (Roter Hügel), Jakob-Herz-Str. 1, 95445 BayreuthKonzert im Klinikum Bayreuth, solistische Beiträge der Sänger des Festspielechores, Eintritt frei
15.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthParsifal
14.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthDer fliegende Holländer
13.08.2016
Kulmbach im Saal der Brauereichorische und solistische Beiträge des Festspielchores (Infos und vereinzelte Karten über mich persönlich)
06.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthParsifal
04.08.2016
Konzert in Weissenstadt (open air)chorische und solistische Beiträge des Festspielchores (Infos und vereinzelte Karten über mich persönlich)
02.08.2016
16:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthParsifal
31.07.2016
10:30 Uhr
Evangelische Anskargemeinde, Schönbaumstr.4, 90475 NürnbergMusikalische Leitung im Gottesdienst
30.07.2016
18:00 Uhr
Festspielhaus BayreuthDer fliegende Holländer
26.06.2016
18:00 Uhr
St. Marien-Kirche, Lessingstraße 18, 02763 ZittauFestkonzert mit Werken von Ludwig van Beethoven:
Violinkonzert D-Dur, Gellert-Lieder; C-Dur Messe
Akademischer Chor Zittau/Görlitz, Deutsches Bachorchester,
Solisten: Christina Roterberg (Sopran); Uta Runne (Alt); Volker Arndt (Tenor); Pavel Kobrl (Baß);
Leitung: Prof: Dr. Neithard Bethke
25.06.2016
17:00 Uhr
St. Anthonius-Kathedrale, LiberecFestkonzert mit Werken von Ludwig van Beethoven:
Violinkonzert D-Dur, Gellert-Lieder; C-Dur Messe
Akademischer Chore Zittau/Görlitz, Deutsches Bachorchester,
Solisten: Christina Roterberg (Sopran); Uta Runne (Alt); Volker Arndt (Tenor); Pavel Kobrl (Baß);
Leitung: Prof: Dr. Neithard Bethke
08.05.2016
10:00 Uhr
Evangelische Stadtkirche Karlsruhe Durlach, Pfinztalstraße 31, 76227 KarlsruheMusikalische Gottesdienstgestaltung
Orgel: Bezirkskantor Johannes Blomenkamp
17.04.2016
17:00 Uhr
Stiftskirche Tübingen. Holzmarkt 1, 72070 TübingenFelix Mendelssohn- Bartholdy: Paulus-Oratorium
BachChor Tübngen, Orchester: Camerata Viva
Uta Runne (Sopran), Christine Müller (Alt), Markus Ullmann (Tenor), Georg Gädker (Bass)
Ingo Bredenbach – Leitung
06.03. - 13.04.2016
Konzerte und Unterrichten im Rahmen einer Masterclass in Kappstadt, Südafrika (mit zusätzlichen Besuchen bei Elefanten, Giraffen und der schönsten Küste der Welt)
http://www.crescendosouthafrica.org/en
15.02. - 20.02.2016
Meisterkurs Johann Sebastian Bach mit Sibylla Rubens,
Gastgeber BachArchiv und Hochschule für Musik Felix Mendelssohn Bartholdy
Mit öffentlichem Abschlusskonzert an der Musikhochschule Leipzig am 20.2.2016
http://www.bachwettbewerbleipzig.de/de/bach-wettbewerb/meisterkurs-leipzig-2016
05.02. - 08.02.2016
Willy-Schenk-Straße 9, 73527 Schwäbisch-GmünndTagung mit getanzten Arien der Matthäuspassion und mit Film- und Musikpräsentation der Biblischen Lieder von Anton Dvorak
04.02.2016
20:00 Uhr
St. Jürgen-Kirche, Kapelle des Klinikums Bremen-Mitte, St.-Jürgen-Str. 1, 28177 BremenKonzert in Bremen
Antonìn Dvořák: Die Biblischen Lieder Opus 99. Ulrich Görlitz (Gongklänge), Uta Runne (Mezzosopran)
24.01.2016
11:00 Uhr
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin-Mittemusikalische Gottesdienstgestaltung
mit Werken von J.S.Bach und Antonìn Dvořák. Uta Runne (Mezzosopran), Prof. Robert Heimann (Klavier)
26.12.2013
10:00 Uhr
Michaelisgemeinde Berkersheim, Am Herrenhof 42, 60435 Frankfurt am MainUhr musikalische Gottesdienstgestaltung
Mezzosopran: Uta Runne, Orgel: Matthias Gerhold
24.12.2013
23:00 Uhr
Emmausgemeinde , Alt-Eschersheim 22, 60433 Frankfurt am Mainmusikalische Gottesdienstgestaltung
mit Werken von J. S. Bach, Mezzosopran: Uta Runne, Cembalo und Orgel: Karen Schmitt
22.12.2013
19:00 Uhr
Medio.Rhein.Erft, Konrad-Adenauer-Platz 1, 50126 Bergheim-MitteJoseph Haydn: Nelsonmesse, J. S. Bach: (1685-1750) Arie „Jauchzet Gott in allen Landen“ weihnachtliche Musik
Theresa Nelles (Sopran), Uta Runne (Alt), Robert Reichinek (Tenor), Alexander Schmitt (Bass,). Volkschor der Stadt Bergheim, Kammerphilharmonie Rhein-Erft, Leitung: MD Christian Letschert-Larsson
15.12.2013
17:00 Uhr
St.-Gotthardt-Kirche Brandenburg, Gotthardtkirchplatz, 14770 BrandenburgWeihnachtsoratorium Teile I, II und III
Solisten, Brandenburger Kantatenkreis, Mitglieder der Brandenburger Symphoniker,
Leitung: Marcell Fladerer-Armbrecht
13.12.2013
20:00 Uhr
Schwartzsche Villa in Berlin-Steglitz, Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin-SteglitzMusik zur Ehrung des Komponisten Arnold Ebel
Uta Runne (Mezzosopran) und Jonathan Alder (Klavier) und andere Musiker des Tonkünstlerverbandes
08.12.2013
17:00 Uhr
St. Jacobi Gemeinde, Kylische Straße 45, 06526 SangershausenWeihnachtsoratorium Teile I, V und VI. Leitung KMD Martina Pohl
04.12.2013
19:00 Uhr
St. Jakobskirche, Kirchplatz 9, 60487 Frankfurt am Main (Ffm-Bockenheim)Orgelpunkt, Uta Runne (Mezzosopran), Bernhard Kießig (Orgel)
22.11.2013
19:30 Uhr
Bachhaus Eisenach (Museum im Geburtsort von Johann Sebastian Bach), Frauenplan 21, 99817 EisenachLiederabend zum 100. Geburtstag von Benjamin Britten
Uta Runne (Mezzosopran), Andreas Küppers (Cembalo, Lautenklavier, Klavier)
19.11.2013
17:00 Uhr
GDA-Wohnstift, Waldschmidtstr. 6, 60316 FrankfurtEine vorweihnachtliche Einstimmung mit einem klassischen Programm mit dem Ensemble "Vocalise à Trois" mit u.a. Arien von Bach und Händel sowie Lieder von Peter Cornelius und Hugo Wolf. Uta Runne (Mezzosopran), Stefanie Matros (Cello) Suzanne Reeber (Klavier)
17.11.2013
20:00 Uhr
St.-Marien-Kirche Uelzen"A child of our time" (Michael Tippett) , Marion Costa (Sopran), Uta Runne (Mezzosopran), Andreas Post (Tenor), Tobias Schabel (Bass) St.-Marien-Kantorei Uelzen, Hugo-Distler-Ensemble Lüneburg, Hamburger Camerata, Elbtonal Percussion Hamburg. Leitung: Erik Matz
10.11.2013
17:30 Uhr
Schönhauser Alle 161, 10435 Berlin-Prenzlauer BergMeditative Abendfeier mit Pfr. Dr. Wolfgang Bittner
30.10.2013
19:00 Uhr
Fuhlentwiehte 7 (Ecke ABC-Straße/Caffamacherreihe), 20355 HamburgLiederabend in Hamburg
Uta Runne (Mezzosopran), Markus Bruker (Klavier) mit Repertoire des Barock bis zur Moderne und Liedern des Jubilaren Benjamin Britten
05.10.2013
18:00 Uhr
Emmausgemeinde , Alt-Eschersheim 22, 60433 Frankfurt am MainWerke u.a. von Bach, Händel und Britten, Cembalo und Klavier: Karen Schmitt
27.09.2013
19:00 Uhr
Sophienstraße 95, 60487Hauskonzert zur Unterstützung für das Hausbauprojekt im Norden Namibias
22. - 25.08.2013
Oper FrankfurtTeilnahme an dem Wettbewerb "Artopera" (Oper, Oratorium und Lied)
18.08.2013
Kino Babylon Rosa-Luxemburg-Straße 30  10178 BerlinVortragsmusik mit Psalmvertonungen im Berlinprojekt
16.08.2013
20:00 Uhr
Alte Nikolaikirche am Römerberg FrankfurtAbend feier, "Gott, erhöre mein inniges Flehen". Geistliche Lieder und Arien von J.S. Bach, G.-F. Händel und Psalmvertonungen von A. Dvořák. Uta Runne (Mezzosopran), Paul Schäffer (Orgel)
29.07. - 12.08.2013
Sárospatak, UngarnCrescendo Uta Runne coacht auf dem internationalen Sommerinstitut der Künste in Ungarn Sänger in Deutscher und Französischer Gesangsliteratur.
28.07.2013
17:00 Uhr
ev. Lutherische Kirche, 04463 Störmthal"Himmelhoch jauchzend - zu Tode betrübt" - Konzert zum Todestag J.S.Bachs. Mit Werken von Bach, Händel, Vivaldi und Monteverdi. Uta Runne (Mezzosopran) Lu Wollny (Cembalo und Orgel)
14.07.2013
19:30 Uhr
ev. Lutherische Kirche, 04463 StörmthalStörmthaler Sommernacht mit dem Collegium Nidaensis (Bernhard Kießig - Orgel, Birgitta Kießig - Cello, Maria Kießig- Flöte, Lena Steinruck - Flöte, Uta Runne - Mezzosopran)
28.06.2013
19:30 Uhr
Kurpark Bad Homburg, Bad Homburger Kultursommer des Kaiser-Wilhelm-BadesZauberflöte open-air (Uta Runne singt 2. Dame)
02.06.2013
17:00 Uhr
Kath Pfarrkirche St. Josef, Behaimstraße 33-39, 13086 Berlin-WeißenseeKrönungsmesse von Mozart
Leitung: Achim Thomas
01.06.2013
18:00 Uhr
Matthäuskirche Berlin Steglitz, Schloßstr. 44, Berlin-SteglitzMarienvesper (Monteverdi)
25.05.2013
11:00 Uhr
Kino Babylon, Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin-MitteArien Im Gottesdienst, Uta Runne (Gesang), Frank Maus (Klavier)
17.05.2013
19:30 Uhr
CVJM Düsseldorf e.V., Graf-Adolf-Str. 102, 40210 DüsseldorfDuo: "Two ladies" mit "Crossover"
Uta Runne (Mezzosopran), Esther Bürger (Klavier)
11.05.2013
18:00 Uhr
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Breitscheidplatz 1, 10789 BerlinBachkantate 37 "Wer da gläubet und getauft wird"
Anna Hofmann (Sopran), Uta Runne (Alt), Benedikt Kristjánsson (Tenor), Klaus Häger (Bass), Bach-Chor, Bach-Collegium, Orgelpositiv: Christian Schlicke, Orgel: Helmut Hoeft, Leitung: Achim Zimmermann
04.05.2013
Emmausgemeinde , Alt-Eschersheim 22, 60433 Frankfurt am MainVesper mit Cello, Gesang und Klavier
mit Werken von u.a. Johannes Brahms, André Previn und Richard Strauss.
Stefanie Matros (Cello), Uta Runne (Mezzosopran), Suzanne Reeber (Klavier)
28.04.2013
16:00 Uhr
Schauspielhaus Neubrandenburg, Pfaffenstraße 22,17033 NeubrandenburgKammermusik im Schauspielhaus Neubrandenburg
mit Werken von und J.S. Bach, Villa-Lobos und André Previn und andere Werke für Celloensemble
Neubrandenburger Philharmonie, Philharmonische Cellisten & Friends wie Uta Runne (Mezzosopran)
17.04.2013
19:00 Uhr
Connections-Library, Prinz-Georg-Straße 10, 10827 Berlin-SchönebergKammermusik mit Musica Espressiva mit Werken von u.a. Purcell, J.S. Bach, und Händel.
Annedore Wienert (Oboen), Uta Runne (Mezzosopran, Flöte), Alexander Koderisch (Cello)
07.04.2013
Sárospatak, UngarnLieder- und Konzertabend auf dem internationalen Sommerinstitut der Künste in Ungarn
Schumann: Frauenliebe und -leben (Opus 42)
Uta Runne (Mezzosopran), Martin Helmchen (Klavier)
31.03.2013
11:30 Uhr
Gottesdienst Grunewaldkirche, Bismarckallee 28b, 14193 Berlin (Grunewald)OSTERORATORIUM von J.S.Bach mit Chor, Orchester und Solisten,
Leitung: Günter Brick
31.03.2013
10:00 Uhr
Gottesdienst in der Lindenkirche, Homburger Straße/ Binger Straße, 14197 Berlin-WilmersdorfOSTERORATORIUM von J.S.Bach mit Chor, Orchester und Solisten,
Leitung: Günter Brick
29.03.2013
19:30 Uhr
Nebbiensches Gartenhaus Frankfurt (Bockenheimer Anlage zwischen Alte Oper und Eschersheimer Tor), 60322 Frankfurt"Stabat Mater" von G.B.Pergolesi in Musik und Bildern
Iris Schwarzenhölzer (Sopran), Uta Runne (Alt), Renate Lomberg (Cembalo), Uta Kempkes (Cello) mit einer Bilderausstellung "Mütter der Welt" von Maria von Stülpnagel
29.03.2013
10:00 Uhr
Johannisgemeinde , Turmstraße 21, 60385 Frankfurt-Bornheim"Stabat Mater" von G.B.Pergolesi in Musik und Bildern
Iris Schwarzenhölzer (Sopran), Uta Runne (Alt), Renate Lomberg (Cembalo), Uta Kempkes (Cello) mit einer Bilderausstellung "Mütter der Welt" von Maria von Stülpnagel
24.03.2013
17:00 Uhr
ev. Kirche Hausen, Alt-Hausen 3-5, 60488 Frankfurt"Es ist vollbracht", Konzert zur Passionszeit
Mit Werken von u.a. J.S. Bach, Pergolesi und Rheinberger. Uta Runne (Mezzosopran), Peter Reulein (Orgel)
17.03.2013
17:00 Uhr
Am Herrenhof 42, 60435 Frankfurt am Main"Es ist vollbracht", Konzert zur Passionszeit
Mit Werken von u.a. J.S. Bach, Pergolesi und Haydn. Natalia Koschkareva (Orgel) und Uta Runne (Mezzosopran)
10.03.2013
17:00 Uhr
Paul-Gerhardt-Gemeinde, Kelsterbacher Straße 39, 60528 FrankfurtKonzert "Passion und Auferstehung"
Mit Werken von u.a. J.S.Bach, Händel, Purcell und Rheinberger
Uta Runne (Mezzosopran), Stefanie Matros (Cello) und Suzanne Reeber (Klavier)
09.03.2013
19:00 Uhr
Michaelisgemeinde Sossenheim, Sossenheimer Kirchberg 2, 60320 FrankfurtTeile aus J.S. Bachs Matthäuspassion in Tanz, Wort und Musik
Uta Runne (Mezzosopran), Stefanie Matros (Cello) und Suzanne Reeber (Klavier) in Zusammenarbeit mit Pastoralreferent Reiner Jöckel
Mit Filmausschnitten der getanzten Matthäuspassion mit dem Ensemble von John Neumeier.
02.03.2013
18:00 Uhr
Emmausgemeinde , Alt-Eschersheim 22, 60433 Frankfurt am Main"Stabat Mater" von G.B.Pergolesi in Musik und Bildern
Iris Schwarzenhölzer (Sopran), Uta Runne (Alt), Renate Lomberg (Cembalo), Uta Kempkes (Cello) mit einer Bilderausstellung "Mütter der Welt" von Schiraz Jeto
24.02.2013
18:00 Uhr
Epiphaniaskirche/Petersgemeinde, Holzhausenstr. 6 / Ecke Oederweg, 60322 FrankfurtKonzert "Passion und Auferstehung"
Mit Werken von u.a. J.S.Bach, Händel, Purcell und Rheinberger
Uta Runne (Mezzosopran), Stefanie Matros (Cello) und Suzanne Reeber (Klavier)
24.02.2013
10:00 Uhr
Am Herrenhof 42, 60435 Frankfurt am MainMusikalische Gestaltung des Gottesdienstes
Predigt: Bernd Oettingshaus, Uta Runne (Mezzosopran), Matthias Gerhold (Orgel).
22.02.2013
19:30 Uhr
Klinik Hohemark, Friedländerstraße 2, 61440 OberurselKonzert "Passion und Auferstehung"
Mit Werken von u.a. J.S.Bach, Purcell, Händel und Rheinberger
Uta Runne (Mezzosopran), Stefanie Matros (Cello) und Suzanne Reeber (Klavier)
17.02.2013
18:00 Uhr
Stephanuskirche Unterliederbach, Liederbacher Str. 36 b, 65929 Frankfurth-moll-Messe von J.S.Bach, Teile I und II
Solisten: Simone Schwark (Sopran), Uta Runne (Sopran II), Thorsten Klingelhöfer (Tenor), Sebastian Kitzinger (Bass), Leitung von Solisten, Chor und Orchester: Hartmut Keding
27.01.2013
17:00 Uhr
Kirche „Zur Himmelspforte“, Obereschbacher Straße 76 , 61352 ObereschbachLiederabend der Romantik
Mit Werken von R. Schumann, A. Dvořák A. J. Brahms, G. Mahler, R. Strauss.
Uta Runne (Mezzosopran), Suzanne Reeber (Klavier)
06.01.2013
17:30 Uhr
Schönhauser Alle 161, 10435 Berlin-Prenzlauer BergMeditative Abendfeier mit Pfr. Dr. Wolfgang Bittner und Sebastian Sievers